PROBLEMA NUM: 1271 - CATEGORIA: compravendita - DIFFICOLTA': **

Anna prepara una festa. Compra 18 panini che costano 1,50 euro l'uno e compra 24 pizzette che costano 0,50 euro ognuna.
Quanto spende in tutto Anna per i panini e le pizzette?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2015