Un gruppo di 20 amici va in pizzeria. Ciascuno di essi ordina una pizza che costa 8 euro.
Ogni 5 pizze ordinate, il proprietario non ne fa pagare una.
Quanto spendono in tutto gli amici per le pizze?
Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2015