PROBLEMA NUM: 1471 - CATEGORIA: compravendita - DIFFICOLTA': ****
L'insalata di alcune cassette viene venduta a € 1,85 al chilogrammo con un ricavo totale di € 44,4. Se ogni cassetta conteneva 6 kg di insalata, quante cassette sono state vendute?