PROBLEMA NUM: 1472 - CATEGORIA: compravendita - DIFFICOLTA': ****
La signora Maria ha acquistato 2 hg di carne a € 14,95 il chilogrammo, 1500 g di pane a € 1,24 il chilogrammo e della pasta a € 1,32 il chilogrammo. Se in tutto ha speso € 10,13 quanti chilogrammi di pasta ha acquistato?