PROBLEMA NUM: 1941 - CATEGORIA: compravendita - DIFFICOLTA': ***
Il fruttivendolo comprò q 2,8 di mele a Euro 9,5 il chilogrammo. Rimanendo in magazzino parte delle mele marcì. Dalla vendita delle rimanenti il fruttivendolo ricavò Euro 1895. Quale perdita ebbe?