PROBLEMA NUM: 2655 - CATEGORIA: compravendita - DIFFICOLTA': ****
Gigi ha acquistato 3 rose, 7 tulipani e 8 garofani per regalarli alla mamma, spendendo in tutto 16 euro. Se ogni rosa costa quanto 3 tulipani e ogni tulipano quanto 2 garofani, calcola il prezzo rispettivo di una rosa, un tulipano e un garofano.