PROBLEMA NUM: 2805 - CATEGORIA: compravendita - DIFFICOLTA': ***
Per acquistare 3 rose e 4 tulipani Marina ha speso complessivamente € 11, mentre Sabrina, per acquistare 7 rose e 12 tulipani, ha speso € 29. Quanto costa una rosa e quanto un tulipano?