Con 40 m di stoffa del costo di 13 euro il metro, si confezionano 5 abiti, 6 vestiti e 12 pantaloni che vorranno venduti rispettivamente a 50 euro l'uno, a 40 euro l'uno o 22 euro l'uno.
Sapendo che la manodopera complessivamente è costata 120 euro, quale sarà il guadagno che si realizza?