PROBLEMA NUM: 4376 - CATEGORIA: generici - DIFFICOLTA': ***
Abitualmente il lunedì il signor Luca pranza con 125 g di pasta fresca. Il martedì ne consuma 34 g in più del lunedì, il mercoledì 23 g in meno del lunedì. Quanto spende per la pasta fresca in questi tre giorni se ogni g costa € 0,005?