PROBLEMA NUM: 448 - CATEGORIA: generici - DIFFICOLTA': ***
Una famiglia consuma Kg 0,24 di riso al giorno. Quanti quintali(1 quintale = 100 Kg) ne consuma all'anno? Se la spesa quindicinale per il riso è di euro 6,30, quanto costa un Kg di quel riso?