Un negoziante fa confezionare 28 maglioni e spende euro 980 per la lana e euro 9 per la confezione di ciascun maglione.
Se rivende i maglioni a euro 60 l'uno, quanto guadagna in tutto? (trova la soluzione scrivendo un'espressione)
Problema ideato dalla classe 1i I.C.AlighieriKennedy Torino