PROBLEMA NUM: 4640 - CATEGORIA: compravendita - DIFFICOLTA': ***
La mamma compera 3 saponette che costano 3,60 euro l'una, 4 spazzolini a 2,70 euro ognuno, una padella da 5,40 euro e 2 confezioni di shampoo. Se paga con 50 euro e riceve di resto 13 euro, quanto costa una confezione di shampoo?