Per la visita al museo egizio ogni alunno ha pagato € 30. 1/5 è servito per pagare il laboratorio al museo, 2/6 per il pranzo e la restante cifra per l’autobus.
Quanti euro è costato il laboratorio? Quanto è costato il pranzo e il trasporto con l’autobus?